ГОСТИНАЯ: ОФОРМЛЕНИЕ И ЗОНИРОВАНИЕ

  • 08.Сен.2018

Гостиная – это центр вашей маленькой вселенной, комната для отдыха, домашней работы, посиделок с друзьями, детских игр и праздничных застолий. Сочетать все эти функции в одном пространстве непросто, но можно.

Если комната достаточно большая, то вы сможете без особого труда выделить в ней отдельные зоны, разместив, например, в одной части рабочий столик, стул и полки для хранения, а в другой – диван и телевизор.

Если комната небольшая, то придется проявить смекалку. Опытные дизайнеры умеют создавать многофункциональные зоны с помощью раздвижной мебели или потайных шкафчиков для хранения.

Визуально разделить помещение на зоны или расширить пространство можно с помощью цвета. При этом для небольшой жилой площади не обязательно выбирать именно светлые цвета. Глубокие насыщенные темные оттенки справляются с этой задачей ничуть не хуже. Особенно уютно в темной цветовой гамме выглядит библиотечный уголок. Достаточно дополнить книжные полки уютным креслом и торшером, чтобы создать особенную атмосферу.  

При выборе цвета и наполнении комнаты мебелью важно заранее продумать световое решение. Многоуровневые светильники, настенные бра, подсветка и отражающие поверхности помогут создать романтичную уютную атмосферу и регулировать интенсивность освещения.

Построение и дизайнерское оформление интерьера начинается с его самой значимой части. Сердце гостиной – это диван. Именно от него будет зависеть настроение всего помещения. Создать более интересную композицию можно с помощью кресел и пуфов, которые также создадут дополнительные места для размещения гостей и всех членов большой семьи.

Но не забывайте, что мягкая мебель требует особого ухода. Обивка с годами выцветает и засаливается, в складочках накапливается пыль. Угрозой могут стать случайные пятна от еды, детские шалости и когти домашних животных. Чехол для мебели избавит вас от изматывающей чистки тканевой обивки, сэкономит время и деньги. Кроме того, вы сможете по собственному желанию разнообразить интерьер, изменить его стиль, всего лишь поменяв цвет чехлов.

 

                                                                                                   

               Чехлы на прямые диваны            Чехлы на диваны без подлокотников              Чехлы на угловые классические диваны     Чехлы на угловые диваны с выступом