Чехлы для стульев. Купить или сделать своими руками?

  • 05.Сен.2018


 

Интерьер состоит из мелочей. Даже каждая статуэточка, подобранная с любовью, способна его украсить. Стул, казалось бы, тоже незначительная деталь. Но если он старый, повидавший жизнь не одного поколения, то и все помещение будет выглядеть неряшливо.

Покупать новые стулья достаточно дорого. Тем более, что вам все равно придется подумать о том, как сохранить их свежий внешний вид. Никто не застрахован от случайностей – всегда есть вероятность поставить пятно на самом видном месте. А уж если в семье есть дети и домашние животные, то шансов «выжить» у стула без чехла остается совсем немного.

Кстати, вам повезло, если у вас сохранились действительно старые стулья – от родителей, бабушек и дедушек. Они сделаны из качественных материалов, преимущественно, из массива дерева. С такими экземплярами жалко расставаться. Гораздо лучше потратить немного времени, чтобы привести их в порядок.

Если рукоделие вам не чуждо, то чехол для стула можно сделать своими руками. Связать или сшить – как вам больше нравится. Мы собрали несколько советов, которые вам помогут.

Как сшить чехол для стула?     


Чехлы для стульев могут быть разных видов – накидки, чехол со спинкой и без, чехлы с юбкой как праздничный и торжественный вариант. На квадратные, круглые стулья, обычные, барные или нестандартной формы. Не менее важно выбрать ткань для чехла. Например, для повседневной носки лучше выбрать практичный материал, который легко стирать и гладить. Он должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать в таком режиме достаточно долгое время. Если речь идет о чехлах, которые будут доставаться только по праздникам, тот тут главное – красота и возможность использования декоративных элементов.





Шаг 1. Меряем стул

Вам нужно заменить ширину и глубину сиденья стула. Если стул круглый, то его диаметр. Если стул со спинкой, то измеряем высоту и ширину спинки. Высоту ножек от желаемой длины чехла до сиденья. Если вы планируете юбку с воланами, то вам понадобится больше ткани.

Все части чехла мы будем делать отдельно, а потом сшивать между собой. Для них, кстати, можно использовать ткани с разной текстурой или расцветкой, тогда готовое изделие получится более интересным и индивидуальным.

Шаг 2. Рисуем модель

Это нужно, чтобы понять, где будут располагаться декоративные и функциональные детали – завязочки, банты, кармашки и т.д.

Шаг 3. Делаем выкройку

Не забудьте, что для спинки вам понадобятся 2 детали. Шов должен проходить сбоку от стула. Делая выкройку, заложите на него еще 1,5-2 сантиметра ткани. А перед тем, как начать резать ткань по получившейся выкройке, еще раз приложите её к стулу, чтобы понять, где и какая часть отреза будет располагаться. Это важно, если у вас немного ткани и её нужно использовать максимально экономно.

Шаг 4. Сшиваем детали в готовое изделие

Не забудьте обработать края и швы, чтобы во время стирок не вылезали нитки и не портили внешний вид чехла.

 

Чехлы на стулья для кухни

Кухня или столовая зона давно расширили свой функционал. Здесь мы не только готовим и едим, но и принимаем гостей, общаемся друг с другом, отдыхаем и смотрим телевизор за чашечкой чая. Текстиль поможет создать особенный уют и тепло, гармонично объединить все детали интерьера. Поэтому совсем не беда, если обеденный стол и стулья не из одного ансамбля. Это можно легко исправить с помощью скатерти и чехлов для стульев.

 

Чехлы на стулья со спинкой

Стулья с красиво оформленной спинкой выглядят более претенциозно. Даже обычные стулья с деревянной или металлической спинкой без обивки можно превратить в нарядную столовую группу с помощью правильно подобранного чехла. Кроме того, стул, полностью закрытый текстилем, прекрасно впишется в интерьер гостиной и спальни. Например, если вы ограничены в пространстве, но вам хочется создать в комнате зону отдыха, просто замените габаритные кресла на стулья с мягкими сиденьями и спинками. Обязательно украсьте их текстильными чехлами. Идеально завершит композицию миниатюрный кофейный столик.

 

Чехлы на стулья с юбкой

Чехлы на стулья с юбкой – это универсальный праздничный вариант. Ими можно украсить не только большой банкетный зал, но и торжественный вечер в кругу семьи. Такие чехлы часто дополняют декоративными элементами – лентами, цветами, бантами.

В последнее время все большую популярность набирают тематические вечеринки. Важный элемент такого праздника – стилизованный интерьер. И, конечно, стулья тоже не остаются без внимания. В этом случае варианты украшения чехлов ограничиваются только вашей фантазией и швейным мастерством.

 

Просто купить чехол для стула

Но далеко не каждый может сшить хороший и качественный чехол для стула. Тем более это тяжело, если таких стульев сразу несколько. Если вы не готовы тратить время на выбор и покупку ткани, кройку и шитье, гораздо проще купить готовый чехол для стульев в специализированном магазине.

Лучше всего подобрать модель европейского производства. Как известно, скупой платит дважды: от качества изделия напрямую зависит, как долго оно вам прослужит. Будет обидно, если после первой же стирки из новенького чехла полезут нитки и полиняет цвет. С еврочехлами такой проблемы быть не может. Итальянская фабрика «Ga.i.Co», которая специализируется на их производстве и считается одной из лучших в мире, очень дорожит своей репутацией и своими клиентами. В изделия этой фабрики одеваются диваны, кресла и стулья почти во всех странах мира. Хорошо, что теперь их можно купить и в России.

 

В одноименном магазине «Еврочехол» найдутся отличные модели на любой вкус и цвет. С юбками, разноцветными атласными лентами и лаконичные чехлы со спинкой и без. Для повседневной носки и особо торжественных случаев. Большой выбор самых разнообразных расцветок позволит подобрать чехол для любого интерьера – от традиционной классики до современного хюгге.

 

 

                                                                                Чехлы на стулья                  Чехлы на сиденья стула          Чехлы на стулья с юбкой              Банкетные ленты